Dark Light

Si hace unas semanas vimos las ventas de coches en Europa en el primer trimestre del año, ahora los chicos de CarSalesBase han compartido los datos por tipo de vehículo ya que la segmentación cada vez es más complicada de seguir y teniendo en cuenta que los mini SUVs allí son los SUV compactos de Europa no tiene sentido comparar.

También nos servirá para ver como es el mundo en el otro lado del charco donde las tendencias pese a ser similares son diferentes apuntando por coches de mayor tamaño.

Coches pequeños

Chevrolet Spark 2021: especificaciones, ventajas, desventajas, precios,  video e imagenes - Gossip Vehiculos

#
Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Chevrolet Spark19.25914.66331%
2Mitsubishi Mirage13.7228.45362%
3Mini Cooper9.7656.17058%
4Fiat 50012566-98%
Total42.75829.85243%

Utilitarios – Subcompact

Ventas EEUU en 2021 1

#
Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Nissan Versa41.32119.842108%
2Kia Soul38.78034.04114%
3Kia Rio16.67311.74742%
4Hyundai Accent10.1048.29422%
5Honda Fit8.67313.887-38%
6Chevrolet Sonic1.5126.452-77%
7Toyota Yaris2013.714-95%
8Fiat 500L153254-40%
9Ford Fiesta03.157-100%
Total117.417101.38816%

Compactos

Ventas EEUU en 2021 2

#
Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Toyota Corolla155.531109.60142%
2Honda Civic152.956127.85820%
3Nissan Sentra77.85943.78778%
4Hyundai Elantra74.05748.45053%
5Kia Forte62.15939.44458%
6Volkswagen Jetta43.00937.36415%
7Toyota Prius38.76320.48389%
8Mazda321.63416.22833%
9Chevrolet Bolt EV20.2888.371142%
10Subaru Impreza17.16518.620-8%
11Subaru WRX14.27210.33338%
12Hyundai Ioniq11.1075.438104%
13Honda Insight9.8676.96442%
14BMW Serie 29.3405.57668%
15Acura ILX8.2335.39553%
16Volkswagen Golf7.97814.377-45%
17Nissan Leaf7.7293.007157%
18Mercedes-Benz Clase A5.9137.801-24%
19Mercedes-Benz CLA4.6966.211-24%
20Audi A31.3304.139-68%
21BMW i3851252238%
22Mini Clubman5091.035-51%
23Chevrolet Cruze71682-90%
24Volkswagen Beetle92.332-100%
25Chevrolet Volt262-97%
26Dodge Dart25-60%
Total745.330543.81537%

Berlina Media

Ventas EEUU en 2021 3
#Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Toyota Camry177.671125.89941%
2Honda Accord114.70788.75429%
3Nissan Altima61.93069.049-10%
4Hyundai Sonata54.19830.28979%
5Tesla Model 351.51072.000-28%
6Kia K551.1040Nuevo
7Chevrolet Malibu31.88647.944-33%
8BMW Serie 323.77618.32630%
9Lexus ES22.79217.00934%
10Mercedes-Benz Clase C17.79513.38233%
11Acura TLX15.4129.41464%
12Lexus IS13.3935.092163%
13Subaru Legacy12.92111.9019%
14BMW Serie 412.5333.957217%
15Audi A4 / S412.2018.36446%
16Ford Fusion11.45361.421-81%
17Volkswagen Passat11.36710.10113%
18Audi A5 / S511.29510.31110%
19Mazda610.0268.08524%
20Infiniti Q508.4829.218-8%
21Volvo S607.3716.7389%
22Kia Stinger6.4986.3512%
23Cadillac CT44.930632680%
24Genesis G704.7894.3929%
25Alfa Romeo Giulia4.2843.45124%
26Volkswagen Arteon2.7811.58575%
27Honda Clarity2.1031.78018%
28Lexus RC1.7021.53711%
29Lincoln MKZ1.6336.467-75%
30Toyota Mirai1.597209664%
31Infiniti Q601.5261.697-10%
32Jaguar XE101886-89%
33Buick Regal362.024-98%
34Kia Optima1638.825-100%
35Chrysler 200330%
36Volkswagen CC320-85%
37Cadillac ATS093-100%
Total765.825697.20610%

Gran berlina

El Dodge Charger Daytona se vende en Estados Unidos por 110.000 dólares
#Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Dodge Charger42.10330.08440%
2Mercedes-Benz Clase E14.95113.12314%
3BMW Serie 513.70110.33533%
4Chrysler 30011.0628.38332%
5Toyota Avalon10.3287.56337%
6Nissan Maxima9.96510.086-1%
7Audi A6 / S67.3924.56862%
8Cadillac CT56.8255.57522%
9Tesla Model S5.1558.600-40%
10Genesis G802.9922.00150%
11Audi A7 / S72.3111.24486%
12Lincoln Continental1.2732.575-51%
13Volvo S909448867%
14Chevrolet Impala7146.998-90%
15Mercedes-Benz CLS708794-11%
16Jaguar XF59434970%
17Kia Cadenza225670-66%
18Acura RLX198401-51%
19Cadillac XTS170737-77%
20Cadillac CTS162328-51%
21Lexus GS701.303-95%
22BMW Serie 648118-59%
23Buick LaCrosse19209-91%
24Infiniti Q700129-100%
Total131.910117.05913%

Berlinas de lujo

Ventas EEUU en 2021 4
#2021-H12021-H12020-H1Cambio
1Porsche Taycan5.3671.039417%
2BMW Serie 73.9152.84837%
3Lexus LS2.2511.42658%
4Porsche Panamera1.7162.055-16%
5Mercedes-Benz Clase S1.4164.183-66%
6Audi A8 / S81.1131.0179%
7Genesis G908621.147-25%
8Cadillac CT61712.550-93%
9Kia K90070125-44%
10Jaguar XJ14717-98%
Total16.89517.107-1%

Monovolúmenes – minivans

Tendría sentido en Europa el Toyota Sienna? Así es esta alternativa a un  gran SUV
#Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Toyota Sienna57.64217.208235%
2Chrysler Pacifica47.57135.59434%
3Honda Odyssey47.55635.91732%
4Kia Carnival/Sedona11.8597.01469%
5Dodge Grand Caravan2.86730.222-91%
Total167.495125.95533%

Subcompact – Crossover

Ventas EEUU en 2021 5
#Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Honda HR-V68.44136.89586%
2Subaru Crosstrek64.21445.73240%
3Hyundai Kona50.99630.76766%
4Chevrolet TrailBlazer48.3676.702622%
5Buick Ecore GX44.67911.857277%
6Nissan Kicks43.96223.16290%
7Chevrolet Trax35.04750.708-31%
8Mazda CX-3033.90416.956100%
9Kia Seltos32.18514.078129%
10Jeep Renegade31.29426.85917%
11Ford EcoSport26.30430.155-13%
12Toyota C-HR24.44321.42414%
13Mitsubishi Outlander Sport23.98316.78543%
14Audi Q318.4459.96785%
15Buick Encore15.25524.271-37%
16Hyundai Venue15.0507.171110%
17Volvo XC4014.8669.52056%
18Kia Niro11.8178.25243%
19Mercedes-Benz GLA10.6177.79736%
20BMW X110.0226.44056%
21Lexus UX9.5247.34930%
22Cadillac XT47.9669.140-13%
23Mini Countryman5.3513.32061%
24Volkswagen Taos4.9390Nuevo
25Mazda CX-34.0404.757-15%
26Range Rover Evoque3.8196.011-36%
27BMW X23.3674.054-17%
28Jaguar E-Pace1.4701.896-22%
29Fiat 500X668678-1%
30Infiniti QX301133-99%
Total665.036442.83650%

Crossover Compacto

Ventas EEUU en 2021 6
#Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Toyota RAV4221.195183.36021%
2Honda CR-V213.199138.89853%
3Nissan Rogue182.289106.96570%
4Chevrolet Equinox118.666124.251-4%
5Subaru Forester95.96585.86012%
6Mazda CX-592.62165.07242%
7Subaru Outback87.61962.30541%
8Ford Escape85.49284.7971%
9Hyundai Tucson83.51757.94144%
10Tesla Model Y76.4290Nuevo
11Jeep Cherokee67.15856.93818%
12Volkswagen Tiguan L65.15347.49437%
13Ford Bronco Sport60.5140New
14Kia Sportage53.37439.61835%
15Chevrolet Blazer39.85541.870-5%
16BMW X336.27320.07481%
17Jeep Compass34.15448.221-29%
18Audi Q533.56618.03186%
19GMC Terrain33.53339.231-15%
20Lexus NX32.06622.72541%
21Mercedes-Benz GLC30.14922.55934%
22Acura RDX27.69022.75022%
23Buick Envision26.00214.81376%
24Volvo XC6020.59212.21269%
25Cadillac XT519.34614.80631%
26Mercedes-Benz GLB17.44111.51951%
27Infiniti QX5013.7499.06952%
28Lincoln Corsair13.50711.13321%
29Ford Mustang Mach E12.9750Nuevo
30Dodge Journey12.76520.586-38%
31Porsche Macan11.4897.74148%
32Mitsubishi Outlander11.31416.176-30%
33Volkswagen ID.46.2300Nuevo
34Range Rover Velar5.9896.117-2%
35Alfa Romeo Stelvio5.3133.91536%
36Jaguar F-Pace5.1125.892-13%
37Mitsubishi Eclipse Cross4.3586.346-31%
38BMW X44.3513.16138%
39Land Rover Discovery Sport3.5783.859-7%
40Infiniti QX551.2420Nuevo
41Jaguar I-Pace6091.046-42%
42Hyundai Nexo1347676%
43Jeep Patriot41300%
44Volkswagen Tiguan35-40%
45Toyota FJ Cruiser10
46Lincoln MKT0129-100%
Total1.966.5811.437.56237%

Midsized SUV

Ventas EEUU en 2021 7
#Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Toyota Highlander144.38079.07183%
2Jeep Wrangler118.66696.13123%
3Ford Explorer118.241101.14917%
4Jeep Grand Cherokee107.92496.40912%
5Chevrolet Traverse83.43152.40959%
6Honda Pilot76.56054.81540%
7Toyota 4Runner69.94957.42822%
8Hyundai Santa Fe63.11044.18543%
9Lexus RX56.64436.81354%
10Kia Sorento48.31337.79628%
11GMC Acadia46.22232.92840%
12Kia Telluride45.43825.37679%
13Volkswagen Atlas44.06924.97276%
14Hyundai Palisade43.50135.69922%
15Ford Edge39.35550.651-22%
16Dodge Durango38.41529.49930%
17Acura MDX36.79117.974105%
18Toyota Venza35.8340Nuevo
19Mercedes-Benz GLE35.70521.30268%
20BMW X529.24419.15553%
21Subaru Ascent28.37331.397-10%
22Nissan Murano27.01929.975-10%
23Honda Passport26.69416.02367%
24Volkswagen Atlas Cross Sport25.8287.885228%
25Buick Enclave25.71316.20559%
26Mazda CX-920.26513.45151%
27Volvo XC9019.98113.89944%
28Audi Q717.70510.65066%
29Lexus GX15.40611.31636%
30Nissan Pathfinder13.55226.953-50%
31Cadillac XT613.1419.20543%
32Lincoln Aviator11.8569.68222%
33Lincoln Nautilus11.42710.28111%
34Porsche Cayenne10.2347.64434%
35Range Rover Sport10.1909.25410%
36Genesis GV8010.0770Nuevo
37Audi Q88.6254.42295%
38Land Rover Defender8.3136001286%
39Tesla Model X6.2069.000-31%
40Audi e-tron5.1222.87278%
41BMW X64.6122.45288%
42Mercedes-Benz Clase G4.5713.37036%
43Infiniti QX604.30612.171-65%
44Audi e-tron Sportback1.7620Nuevo
45Land Rover Discovery1.3963.611-61%
46Ford Bronco8010Nuevo
47Volkswagen Touareg42100%
48Ford Flex04.151-100%
Total1.614.9711.180.23337%

SUVS grandes

Ventas EEUU en 2021 8
#Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Chevrolet Tahoe50.94636.41940%
2Ford Expedition47.50832.34547%
3GMC Yukon42.31524.60872%
4Chevrolet Suburban24.51616.51148%
5Cadillac Escalade20.71610.55596%
6Nissan Armada14.89413.15413%
7Mercedes-Benz GLS14.04211.63321%
8BMW X711.2798.65330%
9Lincoln Navigator9.2286.57540%
10Infiniti QX807.6319.236-17%
11Range Rover7.6156.9829%
12Toyota Sequoia4.3382.52872%
13Toyota Land Cruiser3.5501.250184%
14Lexus LX2.2891.81426%
Total260.867182.26343%

Pickup ¨medianas¨

Toyota Tacoma 2021, a prueba: una pickup deportiva que desafía cualquier  terreno - AS México
#Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Toyota Tacoma139.296104.69933%
2Ford Ranger58.37145.98827%
3Jeep Gladiator48.78434.82740%
4Chevrolet Colorado38.85941.273-6%
5Nissan Frontier26.39219.07438%
6Honda Ridgeline24.37014.50568%
7GMC Canyon12.4919.70829%
Total348.563270.07429%

Pickup grandes

Ventas EEUU en 2021 9
#Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Ford F-series362.032367.387-1%
2Ram Pickup313.068246.25327%
3Chevrolet Silverado291.322267.1669%
4GMC Sierra138.412106.83330%
5Toyota Tundra43.86548.880-10%
6Nissan Titan17.77612.19646%
Total1.166.4751.048.71511%

Furgonetas

Ventas EEUU en 2021 10
#Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Ford Transit51.71354.780-6%
2Chevrolet Express29.42922.31532%
3Ram ProMaster29.00917.49866%
4Mercedes-Benz Sprinter18.17014.58225%
5Ford E-series17.33515.9009%
6GMC Savana11.2917.16658%
7Nissan NV van9.3726.61642%
8Ford Transit Connect16.94014.32518%
9Nissan NV20012.5727.97758%
10Ram ProMaster City8.5934.41894%
11Mercedes-Benz Metris3.5423.698-4%
Total207.966169.27523%

Deportivos compactos

Ventas EEUU en 2021 11
#Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Ford Mustang31.95033.786-5%
2Dodge Challenger30.14822.01837%
3Chevrolet Camaro9.88113.860-29%
4Mazda MX-5 Miata6.6774.32055%
5Toyota Supra4.5482.29498%
6Porsche 7182.412872177%
7Hyundai Veloster1.3614.287-68%
8Toyota 861.0341.349-23%
9BMW Z48911.455-39%
10Fiat 124 Spider873969-10%
11Subaru BRZ721962-25%
12Audi TT61242644%
13Mercedes-Benz SLC222920-76%
14Alfa Romeo 4C6771-6%
15Nissan 370Z331.310-97%
Total91.43088.8993%

Deportivo grande

Ventas EEUU en 2021 12
#Modelo2021-H12020-H1Cambio
1Chevrolet Corvette14.5826.279132%
2Porsche 9115.1084.8356%
3BMW Serie 83.7813.44110%
4Mercedes-AMG GT2.3291.81728%
5Lexus LC1.575415280%
6Jaguar F-Type1.21280052%
7Mercedes-Benz SL444795-44%
8Audi R835619979%
9Nissan GT-R99128-23%
10Ford GT6397-35%
11Acura NSX60559%
12BMW i810115-91%
Total29.61918.97656%